Régimen Especial de Artistas

Régimen especial de artistas

Si eres cantante, músico o participas en un grupo folklórico y te contratan para realizar bolos, esta información te puede interesar.

¿Cómo cotizas en el Régimen Especial de Artistas?

A partir del 1 de enero de 2018 la base máxima de cotización por contingencias comunes para todas las categorías profesionales de los artistas a los que se refiere el artículo 32.3 del Reglamento general sobre cotización y liquidación de otros derechos de la Seguridad Social, aprobado por Real Decreto 2064/1995, de 22 de diciembre, será de 3.751,20 euros mensuales.

El tope máximo de las bases de cotización en razón de las actividades realizadas por un artista, para una o varias empresas tendrá carácter anual y se determinará por la elevación a cómputo anual de la base mensual máxima señalada.

Las empresas comunicarán  a través de los Servicios informáticos que ofrece la Tesorería General de la Seguridad Social  (RED Directo o SLD), los salarios efectivamente abonados a cada artista en el mes natural al que se refiere la cotización.

Cotizan mensualmente por todas las contingencias, sobre las bases fijadas en cada ejercicio económico, en función de las retribuciones percibidas por cada día que el artista haya ejercido su actividad, siendo de aplicación el tope máximo mensual, y con independencia del grupo profesional en que esté incluido.

Si el salario efectivamente percibido por el artista, en cómputo diario, es inferior a las bases fijadas en cada ejercicio económico, se cotiza por dicho salario.

No obstante, la base de cotización por contingencias comunes y desempleo, no puede ser inferior al importe mínimo que corresponda al grupo del trabajador, salvo que éste sea inferior a la base mínima establecida para el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, en cuyo caso se aplica ésta.

La cotización para contingencias de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales se efectuará aplicando los tipos correspondientes a las actividades CNAE 2009- 59, 60 y 90, Cuadro I de la tarifa de primas establecida por la disposición adicional cuarta de la Ley 42/2006, de 28 de diciembre de Presupuestos Generales del Estado para el año 2007, según redacción dada por la disposición final octava de la Ley 48/2015, de 29 de octubre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016, sin que la base de cotización pueda ser inferior al tope mínimo general vigente.

Las liquidaciones así efectuadas tienen el carácter de provisionales para los trabajadores.

Al finalizar el ejercicio económico, la Tesorería General de la Seguridad Social efectúa la liquidación definitiva a los trabajadores por contingencias comunes y desempleo, teniendo en cuenta las retribuciones comunicadas y las bases cotizadas. Los trabajadores son los responsables de su ingreso.

El ingreso de las cuotas que resulten a cargo del artista como consecuencia de la regularización anual se efectuará mediante el modelo TC-1/30.

Ahora bien, una vez recibida la liquidación definitiva, el trabajador puede optar por abonar su importe o porque la regularización se efectúe en función de las bases efectivamente cotizadas y no de las retribuciones percibidas, en cuyo caso el resultado no será a ingresar.

No  obstante esta opción influye en la consideración de días efectivamente cotizados, a efectos de su vida laboral.

La Tesorería General puede autorizar el ingreso de la liquidación en períodos mensuales, con un máximo de seis.

La cotización aplicable a los Convenios Especiales se determinará aplicando los coeficientes siguientes:

  • Si el Convenio Especial incluye dentro de las contingencias protegidas la asistencia sanitaria: 0,94%
  • Si el convenio especial suscrito con anterioridad al 1 de enero de 1998, no incluye la asistencia sanitaria: 0,77%.

 

Fuente: Ministerio de Empleo y Seguridad Social.